Весовая категория: Тяжелая (свыше 90 кг)
Стойка: Правосторонняя
Знак зодиака: Рак
Гражданство: США

Джонатан Бэнкс – американский профессиональный боксер тяжеловес. Родился 22 июня 1982 года в Детройте, штат Мичиган.

Как только Джонатан появился на свет, его дедушка сказал, что он будет известным боксером. Будучи ребенком, Бэнкс увлекался игрой на фортепьяно, но пророчество дедушки все же имело место быть.

За время длительной любительской карьеры, Бэнкс троекратно становился чемпионом США в полутяжелой весовой категории.

«Если Фьюри выйдет и победит Уайлдера, то следующий его бой будет с одним из братьев Кличко». Джонатан Бэнкс

Профессиональная карьера

Первый бой Джонатана Бэнкса на профессиональном ринге состоялся 30 июля 2004 года. Он провел одиннадцать рейтинговых боев, семь из которых выиграл нокаутом в первом раунде. Двенадцатый бой был с опытным кубинцем Элизио Кастильо. Еще в первом раунде Бэнкс побывал два раза в нокдауне, но упорство и сила воли помогли ему переломить ход встречи, в четвертом раунде Бэнкс отправляет соперника в тяжелый нокаут. С ринга Бэнкс вышел чемпионом мира по версии WBO NABO.

В 2007 году состоялся еще один знаменитый бой, с Заком Пейджом, в котором победу одержал Бэнкс. На следующий год состоялась встреча с соотечественником, бывшим чемпионом мира в первой весовой категории, Имамом Мэйфилдом. Мэйнфилд был повергнут нокаутом в первом раунде.

Боксер Джонатан БэнксВ феврале 2009 года, на этот момент Бэнкс провел двадцать боев без поражений, он встретился с чемпионом мира в первой весовой категории, с Томашом Адамеком. Бой был за титул чемпиона мира по версии IBF. В этом поединке Джонатан Бэнкс терпит свое первое поражение, Адамек отправил его в нокаут в восьмом раунде.

Весной следующего года Бэнкс встречается с Трэвисом Уолкером, где Джонатан одерживает победу и завоевывает титул чемпиона мира NABF. Первую защиту титула он провел с Джейсоном Гаверном, поединок был закончен ничьей.
14 июля 2012 года была запланирована встреча с американским боксером Сетом Митчеллом, но бой был отменен, так как Митчелл был травмирован. Дата боя переносилась неоднократно. Встреча состоялась 17 ноября 2012 года.

Джонатан Бэнкс vs. Сет Митчелл. 17 ноября 2012 год

Бой переносился четыре раза из-за травмы Митчелла, но 17 ноября 2012 года бой все же состоялся.
Крайние десять боев Сета Митчелла (25-0-1) были с крепкими боксерами, но он выиграл их досрочно в первых раундах. У Бэнкса на тот момент было одно поражение от Томаша Адамека.

Боксер Джонатан Бэнкс

Бой предполагал быть зрелищным. Учитывая статистику обеих боксеров и их последние достижения, прогнозы склонялись к победе Митчелла.

«Я покажу, что настоящий боксер может сделать на ринге с футболистом». Джонатан Бэнкс о Сете Митчелле

Победитель претендовал на следующие титулы:

• титул чемпиона мира по версии WBO NABO;
  • вакантный титул интернационального чемпиона мира WBC.

С первых минут Митчелл стал активно наступать на Бэнкса, показывая свое желание уложить на ринг соперника. Во втором раунде Сет начал активно наступать, нанося размашистые удары, от которых Бэнкс с легкостью уходил. Неожиданно для соперника, Бэнкс нанес встречный удар, отправивший Митчелла в нокдаун. Такие действия насторожили Сета, и он переходит на длинную дистанцию, но это его не спасло. При очередной атаке Бэнкс снова отправляет его на пол. Бой остановлен, Бэнкс – основной претендент на титул чемпиона мира WBC.

«Джонатан Бэнкс – серьезный соперник, и я рад, что выйду на ринг против него». Сет Митчелл

Джонатан Бэнкс vs. Сет Митчелл. Матч-реванш. 22 июня 2013 год

Матч-реванш состоялся в Бруклине. В этой встрече Джонатан Бэнкс проиграл по решению судей – 117-109; 115-112; 114-112. Бой не был насыщен атаками, как ожидали зрители. И Бэнс, и Митчелл действовал осторожно, рассчитывая на контратакующие действия. Неоднократно отсутствие активных действий на ринге освистывала публика, выражая свое недовольство.